ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Ученики 4 и 6 классов курганской школы № 23 подвели итоги своего участия в партнёрском проекте Ассоциации поддержки развития библиотечно-информационной деятельности и областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова «Школа развития читательских компетенций» на большой интерактивной игре в библиотеке. Команда ШРЧК проводила для ребят занятия по осмысленному чтению в течение всего 2020–2021 учебного года. Это стало возможным при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, полученной на реализацию просветительской программы.
— Для Юговки очень важно, что мы работаем не только для студентов и учёных, но и для младших и средних школьников, — отмечает эксперт Школы развития читательских компетенций, директор областной библиотеки Наталья Катайцева. — Чтобы эти же ребята пришли к нам заниматься научной деятельностью, писать исследовательские работы, участвовать в научно-практических конференциях, мы должны им показать, что наука — это вовсе не скучно, а различные приёмы работы с информацией слушатели ШРЧК освоили на еженедельных встречах проекта. Уверена, что мы ещё не раз встретимся с этими детьми в библиотеке.
Для получения ключей-подсказок участники квеста должны были выполнить задания на пяти станциях в разных залах Юговки. Основа основ — командная работа. Школьники продемонстрировали высокий уровень навыков группового взаимодействия, быстро распределяли обязанности на этапах, и каждый смог проявить свои сильные стороны.
Шифровки, шарады, ребусы, филворды — всё это стало базисом для заданий квеста. На части станций командам предстояло не только ответить на вопрос, но и сперва сформулировать его, воспользовавшись справочным материалом. Так ребята познакомились с принципом хранения книг в библиотеке и организацией библиотечного каталога, вспомнили отечественные и зарубежные пословицы и поговорки, поговорили о народных и авторских произведениях, разобрались с понятием «фонетический алфавит», проверили свою смекалку и интуицию, обсудили знаковые события, задавшие тематику 2021 году в России.
— Самым сложным заданием для нашей команды было на станции «Гуманитарная», — рассказывают мальчишки из 6 Б класса 23 школы. — Нужно было сначала книжку найти, а потом ещё и вопрос самим составить по схеме, и только потом ответить на него. На одной странице текста были указаны строка и порядковый номер буквы слева или справа. Из найденных букв получился вопрос. Мы долго провозились с этим заданием, много раз ошибались, поэтому на финиш пришли вторыми, хоть и ответили правильно.
— Мы очень хотели приехать в библиотеку, — делится классный руководитель этих ребят, учитель русского языка и литературы Юлия Воропанова. — Для моих шестиклассников с Увала любая поездка в город — уже праздник. А тут — отличная подготовка, интересные станции, такой интерактив! Думаю, даже сама по себе возможность самостоятельно побегать по зданию с этажа на этаж и побывать в нескольких библиотечных залах стала для класса настоящим приключением.
По окончании квеста каждой группе слушателей ШРЧК был вручён сертификат, подтверждающий участие класса в просветительской программе, а дети получили символические призы от команды проекта.
В Юговке пройдёт «Диктант Победы»
23 апреля 2025Телемост Юговки связал Россию и Казахстан
23 апреля 2025Национальная электронная библиотека
Единое электронное пространство знаний. Содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом).