Купить билет

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ
БИБЛИОТЕКА ИМ. А.К.ЮГОВА

8 (3522) 46-33-93

ГРАФИК РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ
9.00-19.00
ПЯТНИЦА, СУББОТА - 10.00-17.00
ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ*
Последний вторник месяца – санитарный день.
График работы библиотеки в праздничные дни уточняйте по тел. 8 (3522) 46-33-93

Творческая делегация Курганской областной писательской организации вместе с Юговкой провела литературную встречу в Лебяжье


Совместный проект Областной библиотеки имени А. К. Югова, Курганской областной писательской организации и Ассоциации литературных объединений Курганской области «Творческое лето» продолжается и в зимние месяцы.

6 февраля, в день рождения Курганской области, творческая делегация областного центра побывала в гостях у литературно-патриотического клуба «От всей души» Лебяжьевской районной библиотеки.

Руководитель Курганской писательской организации Сергей Кокорин, рассказал собравшимся о содружестве литературных объединений, а также направлениях работы, главными из которых являются работа с молодежью и литературное краеведение. На встрече были представлены новые книги зауральских авторов, вышедшие в 2021 году, часть из них переданы в подарок районной библиотеке.

Гости рассказали соратникам по перу о своём творчестве. Николай Анощенко читал стихи разных лет. Валерий Мельников представил свои басни и пародии, порадовал земляков душевными песнями. Валерий – уроженец Лебяжьевского района, первые его стихи появились на страницах районной газеты «Вперед».

Хозяева, члены клуба «От всей души», рассказали, что объединяет участников, о чем говорят на встречах, о своих достижениях. Формат работы несколько необычен. Клуб собрал под свое крыло не только писателей и поэтов, но и чтецов, фотохудожников и просто людей неравнодушных к творчеству. На встречах обсуждают произведения, читают стихи, беседуют.

– Такие встречи – отдых для души, – поделились почетный гражданин п. Лебяжье, постоянный участник клубных встреч Светлана Геннадьевна Михайлова. С мнением Светланы Геннадьевны согласна и Ольга Павлова, чье пронзительное чтение стихов о войне заставило заблестеть от слез глаза слушающих.

Любовь Никифорова представила стихи, посвященные родному краю, с душевной болью говорила о деревне, где осталось всего четырнадцать жителей. Она любит свой край, старается запечатлеть его на фото, описать в стихах.

С восторгом слушали участники встречи учителя географии и истории Лебяжьевской средней школы, члена клуба «От всей души» Евгения Назаренко. Прекрасный чтец, очень артистичен, с первых минут завладел вниманием зрителей и до последнего слова своего выступления держал зал в полной тишине! А еще Евгений Николаевич пишет стихи и прозу, печатается в местной газете и региональных журналах.

Работа клуба привлекает не только местных любителей литературы, сюда приезжают авторы из соседнего Макушинского района. Владимир Федоров, преодолевает километры, чтобы встретится с единомышленниками в уютном читальном зале библиотеки. Он пишет и вдохновенно читает стихи патриотической тематики.

В завершении встречи гости посетили достопримечательность Лебяжьевского района «Музей лебедя».

Участники встречи благодарят сотрудников Лебяжьевской библиотеки за тёплый приём. И надеются на дальнейшее творческое сотрудничество.

Раиса Саморукова, фото автора.



8 февраля 2022


Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
Закрыть