ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Последний вечер уходящей зимы читатели Юговки провели в атмосфере творчества, музыки и литературы. В библиотеке прошла очередная встреча участников Литературно-художественного салона «Курганские вечера» (авторский проект Виктории Крупковой).
– Я очень рада, что у курганцев есть интерес проекту, – поделилась автор Виктория Крупкова, – мы будем расти дальше, придумывать новые форматы и интерактивы для взаимодействия с творчеством и культурой.
Программа началась с музыкального подарка. Для зрителей выступил дуэт кларнетистов «2К». Юрий Нечеухин и Алексей Тетюев исполнили произведения Карин Грюневальд «Jazz up it a Kate».
Продолжили творческий вечер участники театра-студии Анастасии Лушниковой. Зрители увидели спектакль «Кукушата» о нелегкой жизни воспитанников детского дома. Юным артистам удалось донести до зрителей основную мысль спектакля: семья, родители и дом – это главная ценность для любого человека.
Участники встречи, интересующиеся летописью родного края, с удовольствием и интересом проявили себя в викторине «История и люди Кургана». Её автор, журналист и телеведущий Алексей Дедов, предложил ответить на вопросы из разных сфер и сопроводил их уникальными фотографиями. Показавшие свою эрудицию получили от ведущей клубные карты постоянного участника «Курганских вечеров».
Самую долгожданную часть вечера – рубрику «Свободный микрофон» уже по традиции открыл Народный художник России Герман Травников. Он прочитал стихотворение своего любимого поэта Александра Пушкина «Домик в Коломне».
Примеру художника последовали и участники вечера. Поэты поделились своим творчеством и прочитали собственные сочинения.
Победителя поэтического конкурса выбрали гости вечера путём голосования. Больше всего зрительских симпатий получила Анастасия Лушникова. В качестве приза она получила подарок от студии звукозаписи «Икарус» – один час профессиональной записи.
Встреча получилось тёплой, творческой и музыкальной.
– Очень душевная встреча, приятно было увидеть и услышать Германа Травникова. Но отдельно хочется выделить спектакль «Кукушата», представленный зрителями юными актрисами театра Анастасии Лушниковой, – поделилась участница конкурса «Свободный микрофон» Марина Дятлова. – И, конечно же, спасибо за «Свободный микрофон», к сожалению, в условиях ковида площадок для чтения собственных стихов сейчас очень мало. В общем, огромное спасибо и больших успехов!
Следующая встреча Литературно-художественного салона «Курганские вечера» в Юговке состоится в конце марта. Организаторы проекта приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных к творчеству и литературе, а также музыкантов, дизайнеров, поэтов, фотографов, артистов и всех-всех желающих.
Валерия Крапивина, фото автора
Гости Юговки совершили новое путешествие на Восток
22 апреля 2025Национальная электронная библиотека
Единое электронное пространство знаний. Содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом).