ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Кинолекторий по правам человека «CinemaLex» открыл долгожданный новый сезон и собрал в Юговке ценителей мирового кинематографа и философской мысли.
Куратор и партнёр проекта – уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин. Ведущий кинолектория – киновед Валерий Алексеев. Участниками кинолектория стали студенты, которые обучаются по направлениям юриспруденции.
Руководитель регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Римма Насырова открыла встречу. Она рассказала гостям об электронном книжном фонде Президентской библиотеки, который насчитывает более миллиона единиц хранения.
– Сегодня в фонде Президентской библиотеки можно найти немало материалов по истории права и юриспруденции. Есть такие коллекции, как «Университетские науки», в которой собраны авторефераты диссертаций учёных ведущих вузов страны по различным дисциплинам, в том числе по истории права и юриспруденции. Также имеется большая коллекция «Конституция Российской Федерации – основной закон», в которой хранятся материалы об истории развития Конституции нашей страны, – отметила Римма Насырова, а также пригласила студентов в электронный зал Президентской библиотеки Юговки.
Новый сезон кинолекторий «CinemaLex» открыл одним из хитов советского кинопроката начала восьмидесятых – криминальной драмой Валерия Гурьянова «Средь бела дня». Об истории создания фильма рассказал киновед Валерий Алексеев. Фильм вышел в прокат в 1983 году, почти сорок лет назад его посмотрели свыше 20 миллионов зрителей. Картина снята по очерку Аркадия Ваксберга «Завтрак на траве», опубликованному в «Литературной газете» и вызвавшему громкий общественный резонанс.
В центре экранной истории – судебное разбирательство о превышении уровня самообороны. Главную роль в фильме исполнил Валерий Золотухин, а его партнёрами на съёмочной площадке стали известные мастера экрана: Андрей Толубеев, Игорь Ефимов, Любовь Виролайнен, Светлана Немоляева, Валентина Ковель.
После просмотра фильма зрители приступили к самой интересной части лектория – разбору и обсуждению картины с точки зрения философии и права.
– В художественном плане этот фильм, конечно, уступает тем шедеврам мирового кинематографа, которые мы смотрели с вами на наших встречах ранее. Но он, несмотря на это, затрагивает очень важные моменты, а главная проблема, которую ставит фильм – правовая и моральная, – подводя итоги встречи, размышлял куратор и партнёр проекта «CinemaLex» – уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, – Главная тема фильма – соотношение между гражданином-человеком – с одной стороны и государством – с другой. Возьмём условное абсолютистское государство, например, абсолютную монархию или тоталитарную диктатуру более поздних времен, в таких случаях государство – это всё, а человек – ничто. Государство монополизировало право вершить суд, и получается парадокс: люди, которые создали государство для того, чтобы оно обеспечивало им максимально позитивное существование, это самое государство, разоружив всех частных бандитов, само становится всеобщим злом, и что хочет, то и творит. Самозащита – это неотъемлемое свойство существования вообще любого объекта. То, что не может обеспечить своё существование, то разрушается, даже в неживой природе. Любой живой организм обеспечивает свою жизнь всеми имеющимися возможностями и ресурсами. И если имеет место посягательство на жизнь живого организма, то полный абсурд был бы предъявлять претензии зверю, которого пытаются убить, в том, что он защищается. Значит, за зверем мы признаем право защищаться, а за человеком нет? Общество и государство должны существовать для того, чтобы обеспечивать людям достойную жизнь. И если вместо этого оно лишает их чести, достоинства, возможности защищаться, то зачем нужно такое общество и государство? Государство встаёт в позицию силы в том случае, если человек для него не ценен и его достоинство и сама жизнь – невеликая ценность. Корабль идет, а люди – запчасти и плывут вместе с кораблём. Если государство уважает личность и человека, то право на защиту себя, своих близких, семьи и ребёнка невозможно ставить под сомнение. Поэтому, чем выше уважение у государства к человеку, тем больше прав имеет этот человек в государстве!
Напомним: кинолекторий не только знакомит зауральцев с наследием мирового и отечественного кинематографа, но и предоставляет площадку для обсуждения и выражения собственного мнения по вопросам защиты прав человека. Организаторы встреч выбирают для просмотра фильмы с так называемыми юридическими казусами – спорными и нестандартными ситуациями.
Участником кинолектория «CinemaLex» может стать любой желающий – вход свободный. Информация о следующих кинопоказах появится на нашем сайте, следите за новостями.
Валерия Крапивина, фото автора
Гости Юговки совершили новое путешествие на Восток
22 апреля 2025Национальная электронная библиотека
Единое электронное пространство знаний. Содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом).