ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
На праздничной поляне фестиваля «Купала», который прошёл в минувшую субботу в селе Частоозерье, развернулись открытые площадки народных зауральских умельцев и учреждений культуры. С утра и до самого позднего вечера гостей ожидали творческие мастерские на любой вкус. Особенной популярностью пользовалась площадка областной библиотеки имени А. К. Югова. Специально для гостей праздника «Купала» Юговка подготовила уникальные мастер-классы, принять участие в которых смог любой желающий. А таковых оказалось более 1,5 тысяч!
Взрослые и маленькие гости юговской площадки выбирали мастер-класс по интересам, а некоторые участвовали сразу в нескольких. Большое вниманиепривлёк мастер-класс по каллиграфии «Русская вязь». Здесь гости пробовали писать пером и настоящими чернилами, как делали наши далёкие предки. Специалисты Юговки рассказывали историю каллиграфии и отвечали на вопросы любознательных гостей, раскрывая секреты старославянской письменности, где каждая буква имела своё ассоциативное обозначение и выглядела замысловато и нарядно.
В каллиграфии буквенный символ – это целый рисунок! Участники мастер-класса старательно выводили слова и целые фразы. А это не так-то просто: требуется внимательность, усидчивость и максимум аккуратности. Ну и, конечно, твёрдая рука, ведь случайно поставить кляксу и тем самым испортить всю кропотливую работу можно в любую секунду. Мастера Юговки поделились советами, как избежать неприятностей в виде этих самых клякс и помарок и помогли гостям красиво вывести фразеологизмы или целые пословицы или поговорки. Уникальную надпись на старинной бумаге в виде книжной закладки или поздравительной открытки каждый унес с площадки Юговки с собой, чтобы показать результаты своего труда близким и сохранить на добрую память о народном фестивале «Купала».
Другие мастер-классы от Юговки – не менее творческие и занятные. Любителям создания оберегов пришлись по душе обереги «Пуговкино счастье», «Жаворонок – на благую весть», а также «Мешочек – на счастье». В каждом из них – особый смысл. Главное правило – изготавливать оберег с доброй душой и чистыми помыслами, в минуты творчества думать только о хорошем, тогда он будет защищать мастера и его близких от неудач, невзгод, недугов и исполнит любую, даже самую сокровенную мечту!
Многих заинтересовали наузы – узелковая магия славян. Юговка предложила гостям уникальный мастер-класс по технике плетения древних магических узлов. Каждый из них имеет свой рисунок, свой смысл и силу, оберегает хозяина от всего негативного и привлекает светлое и доброе. Здесь значение имеет всё: начиная от цвета и качества нити – до мыслей во время плетения. Возможности волшебных узелков ценили многие народы мира, а у древних славян наузы, а также секреты техники их плетения веками передавались из поколения к поколению, обереги носились бережно и считались ценным подарком в определённые моменты жизни. Особенно ценились наузы, которые сохранились от прадедушек и прабабушек: считалось, что магическая сила оберега с годами (или даже веками) накапливается и усиливается. Специалисты Юговки охотно делились секретами древней техники плетения. Интересный факт: на мастер-классе «Наузы» большинство участников были мужчины.
А длясамых маленьких участников праздника и их любящих мам и пап Юговка привезла в Частоозерье весёлый мастер-класс «Зайчик - на пальчик». Яркая, позитивная и забавная игрушка мастерилась нашими предками для отвлечения внимания и развития малыша в колыбели, а позже пришлась по душе и деткам постарше. Надев на собственный пальчик такую игрушку, молодая мама могла переключить ребёнка на игру, тем самым успокоив его плач или тревожность. «Зайчик на пальчик» прост в изготовлении и приносит много радости и детского счастья! На площадке Юговки дети мастерили игрушку вместе с мамами и бабушками, а некоторые даже сделали несколько забавных зайчиков, чтобы подарить их своим младшим братишкам и сестрёнкам.
Фестивальная площадка Юговки была открыта для всех желающих до самого позднего вечера. И каждый смог проявить свои таланты и провести время приятно и с пользой.
Во время праздничного концерта библиотека имени А. К. Югова была отмечена особой наградой – Благодарностью Правительства Курганской области за активное участие в развитии народного искусства, сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия в Курганской области в Год культурного наследия народов России. Благодарность и фестивальную статуэтку Ивана Купалы директору Юговки Наталье Катайцевой торжественно вручил заместитель Губернатора Курганской области Константин Ермаков.
Библиотека, в свою очередь, благодарит всех, кто разделил этот фестивальный день вместе с нами, кто ценит традиции и старается сохранить в своей семье культурное наследие страны, кто проявляет интерес к народному творчеству и многообразию.
Юговка готовит новые мастер-классы!
Будем рады пригласить вас к нам в библиотеку!
Ольга Сапожникова, фото автора.
Юговка и её читатели приняли участие в Пасхальном фестивале
21 апреля 2025