ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Международная неделя космоса отмечается во всём мире с 4 по 10 октября. Астрономы, учёные, люди, которым интересна эта тема, говорят о космических проблемах настоящего, вспоминают этапы освоения космического пространства. И, конечно, вспоминают знаменательное событие – запуск нашими учёными первого искусственного спутника земли Земли – ПС-1, в 1957 году. Он-то и ознаменовал начало космической эры на нашей планете.
8 октября в библиотеке им. А. К. Югова, собрались любители космоса, большие и маленькие. Сначала посмотрели фантастический мультфильм «Полет на Луну», снятый аниматорами в далеком 1953 году. Что-то показалось смешным и наивным, но очень многое, например, факты о Луне – правдивы.
Потом совершили путешествие по виртуальному звёздному небу, нашли околополярные созвездия – Большую и Малую Медведицы, Цефея и Кассиопею, Дракона. Познакомились с Орионом и Большим Псом. Поговорили про опасности, грозящие нам из космоса, например, взрыв Бетельгейзе, красного сверхгиганта в Орионе. А в завершение смастерили красивый звёздный фонарик. За час стеклянные баночки превратились в ночное небо, полярное сияние, на них ожило, благодаря свету туманности и галактики.
Спасибо всем гостям, ждём новых встреч.
Юлиана Данилова, фото автора и Елены Зиновьевой.
Юговка и её читатели приняли участие в Пасхальном фестивале
21 апреля 2025