Купить билет

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ
БИБЛИОТЕКА ИМ. А.К.ЮГОВА

8 (3522) 46-33-93

ГРАФИК РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ
9.00-19.00
ПЯТНИЦА, СУББОТА - 10.00-17.00
ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ*
Последний вторник месяца – санитарный день.
График работы библиотеки в праздничные дни уточняйте по тел. 8 (3522) 46-33-93

Юговка представила исследование творчества писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка на Всероссийской конференции


Кандидат филологических наук, сотрудник сектора редкой книги библиотеки имени А. К. Югова Елена Гаева выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Творческое наследие Д. Н. Мамина-Сибиряка и современный мир».

Конференцию посвятили 170-летию со дня рождения писателя, работа длилась на протяжении нескольких дней и собрала десятки учёных, филологов и других исследователей творчества Дмитрия Мамина-Сибиряка. По видеосвязи к диалогу подключились участники из Сибири, Урала, центральных регионов и других уголков нашей страны.

В своей научной работе «Д. Н. Мамин-Сибиряк через призму языка» Елена Гаева постаралась доказать, что Дмитрия Наркисовича можно причислить к энциклопедистам.

Елена Владимировна охватила несколько сфер интересов Мамина-Сибиряка: старообрядчество, фольклор, искусство, политика и другие. Прокомментировала каждую сферу и привела примеры того, что писатель был глубоко осведомлён в различных областях знаний, что позволяет с уверенностью назвать Мамина-Сибиряка энциклопедистом.

По итогам конференции будет издана коллективная монография, куда войдёт и исследование научного сотрудника библиотеки имени А. К. Югова Елены Гаевой.

Валерия Крапивина, фото автора.



25 ноября 2022


Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
Закрыть