ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Накануне зал Президентской библиотеки в Юговке превратился в место встречи шахматистов. Здесь прошла презентация новой книги журналиста, писателя, Заслуженного работника культуры РСФСР Валерия Паниковского. Поздравить Валерия Ивановича пришли его коллеги по журналистскому цеху и по шахматной доске.
Книга «Весёлая рокировка. Сатира и Каисса» - это сборник фельетонов, карикатур и также разборов шахматных игровых моментов. Как говорит сам автор, в жизни его вдохновляют две музы: Сатира и Каисса - богиня шахмат.
– Хороший заголовок для журналиста -великая находка. Потом ему легче писать материал. Это то же самое, что для шахматиста удачно выбранный дебют, тогда и получается хорошая партия. Поэтому в новой книге я решил объединить Сатиру и Каиссу, – сказал Валерий Паниковский.
Глава «Сатира» состоит из 17 фельетонов Валерия Ивановича, которые были опубликованы в газете «Новый мир». В каждой строчке – ирония и шутки о бытовых вещах и злободневных темах. Фельетоны привлекают внимание, начиная с заголовков: «Исповедь болельщика», «Вперёд, с оглядкой», «Не пудри мозги», «Экзамен на мужика»…
Вторая глава книги посвящена богине шахмат Каиссе.
– В представлении многих шахматы - очень серьёзная игра. На самом деле в шахматах много и весёлого, и поучительного, и познавательного. Я решил включить в эту книгу нескучные истории о шахматистах, о самой игре, чтобы шахматы предстали перед читателями интересным мировым событием, – добавил Валерий Паниковский.
Валерий Иванович – легенда зауральской журналистики. Его материалы выходили в газетах «Молодой ленинец», «Советское Зауралье», «Курган и курганцы». Поздравить автора с новой книгой пришли коллеги-газетчики.
– Когда мы работали в «Советском Зауралье», то Валерий Иванович занимался спортом, я культурными мероприятиями. Наша редакция должна была выступить на шахматном турнире. В женскую команду не было желающих. Я знала только ходы, Валерий Иванович меня «натаскивал». А потом оказалось, что у команды-соперницы не было женщин. Так мы и выиграли, – рассказала с улыбкой гостья встречи Инна Колоколова. – Шахматы оставались в моей жизни. Я участвовала в турнирах в санаториях, своим внукам я подарила шахматы, показывала ходы. Я вспоминаю те времена с теплотой и хочу поблагодарить Валерия Ивановича за это.
Одним из самых приятных моментов презентации стало вручение книг «Весёлая рокировка. Сатира и Каисса» с автографом из рук автора. На импровизированную сцену выходили те, кто помогал Валерию Паниковскому издать книгу - друзья, коллеги, опытные и начинающие шахматисты. Заветный экземпляр с автографом достался и редактору отдела внешних коммуникаций Юговки Валерии Крапивиной!
Каждый гость презентации благодарил Валерия Паниковского за его фельетоны и за неравнодушие к развитию шахматного спорта в Курганской области.
– Валерий Иванович не только шахматист и журналист, но и прекрасный организатор. В предисловии книги можно прочесть о многих соревнованиях, которые он организовал: от семейного турнира до шахматного клуба «Друзья Леонова» в библиотеке имени Югова, – отметил спортивный аналитик Михаил Черепанов.
Валерий Паниковский, в свою очередь, поблагодарил за помощь в проведении встреч клуба «Друзья Леонова» специалистов Юговки Эльвиру Пунтусову и Светлану Пайсанову.
– Это наши шахматные феи, – сказал с теплотой автор книги.
После торжественной части презентации наступила спортивная и азартная: начался сеанс одновременной игры в шахматы с чемпионом Курганской области, международным мастером Тагиром Салемгареевым.
Юговка поздравляет Валерия Паниковского с выходом книги и приглашает любителей фельетонов и шахмат за новинкой в отдел краеведения.
Кристина Ивачёва, фото Валерии Крапивиной и Марии Карпуниной.
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025Электронный каталог КОУНБ им. А.К. Югова
Каталог книг, периодических изданий, описания статей по гуманитарным наукам, экономике, технике, экологии, описания статей о Курганской области