ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Сотрудник Курганского центра Президентской библиотеки на базе Юговки Алексей Авдеенко провёл обучающий семинар для педагогов Кетовской школы имени контр-адмирала Иванова В. Ф.
В ближайшее время в школе откроется Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Чтобы у учителей не возникло трудностей при работе с фондами и коллекциями Президентской библиотеки, Алексей Авдеенко подробно и наглядно объяснил, как попасть в личный кабинет и найти нужный раздел.
Методист Курганского регцентра Президентской библиотеки также рассказал учителям Кетовской школы, какие плюсы в работе у них появятся после открытия Центра удалённого доступа. Педагоги смогут подготовиться к урокам, опираясь на уникальные документы Президентской библиотеки. Редкие архивные фотографии можно будет показать ученикам прямо на занятии.
Материалы Президентской библиотеки пригодятся не только учителям истории, но и всем педагогам.
– В Курганской области уже открыто 23 Центра удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Готовится к этому важному событию и Кетовская школа. Ведь Президентская библиотека – уникальное хранилище документов, фотографий и видеоматериалов. Она главный помощник и для учителей, и для школьников, и для студентов. Курганский региональный центр Президентской библиотеки находится на базе Юговки, поэтому мы готовы прийти на помощь коллегам во время работы с цифровыми источниками, – отметила заместитель директора библиотеки имени А. К. Югова Мария Колчеданцева.
В этом учебном году старшеклассники будут изучать историю России по новым учебникам. Обучающий материал составлялся, в том числе, и по источникам Президентской библиотеки.
В библиотеке имени А. К. Югова благодаря фондам Президентской библиотеки появилась виртуальная выставка «Самый длинный день июня...», посвящённая дню начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года. Архивные документы, представленные в виртуальной выставке, рассказывают о предпосылках войны, подготовке к ней нацистской Германии, и о том, что было предпринято руководством СССР для защиты страны. В ходе экскурсии участники познакомятся с цифровыми копиями уникальных архивных документов по Второй мировой и Великой Отечественной войнам. Большая часть из этих материалов была рассекречена совсем недавно. Благодаря уникальным материалам можно будет, буквально, поминутно проследить ход того рокового дня.
Кристина Ивачёва, фото автора
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025