ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Беседу «Осторожно! Мошенники!» провели сотрудники Юговки для студентов Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича.
Ни для кого не секрет, что в последнее время такой вид преступления как мошенничество с большой скоростью набирает обороты. Жертвами аферистов становятся не только «наивные» пенсионеры, но и молодежь.
Специалисты библиотеки рассказали как о наиболее распространённых, так и новых способах мошенничества, привели статистику раскрываемости данного вида преступления. В ходе беседы ребята узнали об истории возникновения мошенничества и его видах: интернет-мошенничество, фишинг, банковское мошенничество, SMS и телефонное мошенничество, кибермошенничество, какие существуют правила платежной безопасности, и почему PIN-код нужно помнить, нигде не записывать, никому не говорить и прикрывать рукой при вводе через терминал.
Сотрудники Юговки призвали всех быть предельно бдительными и осторожными, объясняли, как вести себя в той или иной ситуации, как не стать жертвой, какие правила поведения надо помнить. Посоветовали не доверять незнакомым людям, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов.
Елена Томилова, фото автора.
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025