ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
В библиотеке имени А. К. Югова продолжаются творческие встречи с педагогами в рамках проекта «В гармонии с профессией». Новый гость Юговки – учитель начальных классов гимназии №47 Дарина Симакова.
Дарина Викторовна работает педагогом 4 года. Стать учителем мечтала с детства.
– Когда была маленькая, я играла в учителя. У меня была доска, журнал, я делала проверочные работы. Так начались мои первые шаги в профессию, – рассказала Дарина Симакова будущим учителям – студентам педагогического колледжа.
Родители Дарины Викторовны не хотели, чтобы дочь стала учителем. Но, вопреки всему, девушка достигла своей цели.
- Учитель – это однозначно призвание. Я помню свой первый классный час. Я вышла к доске и поняла – это моё. Можно получить образование, много учиться, но если ты не любишь свою профессию, то вряд ли что-то хорошее выйдет из этого, – уверена Дарина Симакова.
При всей огромной любви к профессии девушка знала, что быть учителем – тяжёлый труд. В моменты усталости Дарину Викторовну поддерживают близкие – муж и трое сыновей:
– Однажды сказала мужу, что сильно устала, что не могу больше.А он ответил: «Как мы бросим наших детей?!». Он имел в виду моих учеников! Вот так моя семья меня поддержала.
Совмещать материнство и работу учителем, по словам Дарины Викторовны, непросто. Но при желании для всего можно найти время.
Несмотря на то, что цифровизация всё плотнее входит в учебный процесс, Дарина Симакова любит проводить классический школьный урок.
– Он как фундамент, как площадка, где можно построить всё. Но я добавляю интерактивные задания, презентации, современные технологии. Сегодня современному учителю, возможно, легче. Мы можем что-то посмотреть в интернете, перенять опыт у других коллег даже из другого города, – поделилась педагог.
Ещё одна важная часть работы учителя – общение с родителями. Гостья Юговки рассказала, что любит проводить родительские собрания в необычной форме – с чаепитием или даже в кафе. Дарина Викторовна считает, что родителям, особенно тем, у кого дети пошли в первый класс, тоже нужна адаптация и помощь.
Отвечая на вопрос об отличиях современных детей от предыдущих поколений Дарина Симакова ответила, что сегодняшние ребятишки более смелые и раскрепощённые. И взрослым, порой, стоит у них этому поучиться.
В этом году Дарина Симакова участвовала в конкурсе «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют» и дошла до финала. В планах – покорить педагогический Олимп.
Для тех, кто не смог прийти на личную встречу с Дариной Симаковой, Юговка организовала онлайн-трансляцию в социальной сети «ВКонтакте». Её зрителями стали сотни человек.
Следите за нашими анонсами, чтобы не пропустить следующего гостя проекта «В гармонии с профессией»!
Кристина Ивачёва, фото Валерии Крапивиной
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025