ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
30 книжных памятников федерального значения из редкого фонда Юговки отобраны Российской государственной библиотекой (РГБ) для размещения в коллекции Национальной электронной библиотеки (НЭБ).
В коллекцию НЭБ вошли восемь уникальных сборников «Басни в лицах» композитора конца XIX – начала ХХ веков Владимира Ребикова (1866–1920 гг.). Это 36 музыкальных пьес на басни И. А. Крылова, созданных специально для театральных постановок в школах. Одна из особенностей произведений — возможность исполнения ролей самими школьниками: для этого ребятам предлагалось выучить простые песенные мелодии, а слова от автора проговаривались стихами. Нотные издания поступили в Курганскую областную библиотеку имени А. К. Югова в августе 1942 года в виде конволюта из 9 тетрадей. На корешке общего переплета имеется суперэкслибрис «К.М.Г.», а на титульном листе печать Курганской мужской гимназии.
Ссылка на «Басни в лицах» на сайте Национальной электронной библиотеки.
Также коллекцию Национальной электронной библиотеки пополнила годовая подшивка «Справочного листка по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию» за 1911 год, который издавался в Кургане в 1909–1918 годы, информировал своих читателей о новостях рынка молочных продуктов, знакомил с новыми технологиями в этой отрасли, способами переработки масла. Издателем-редактором «листка» считается Владислав Феофилович Сокульский (1861–1919 гг.) – маслодел, пионер артельного дела в Сибири, правительственный специалист молочного хозяйства Тобольской губернии. Он был первым организатором артельных маслоделен в Западной Сибири.
Ссылка на подшивку «Справочного листка по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию».
Возможность разместить книжные памятники в коллекции Национальной электронной библиотеки появилась благодаря участию Юговки в национальном проекте «Культура».
Российская государственная библиотека объявила конкурс среди фондохранилищ всей страны. Юговка предложила коллегам перечень редких и ценных изданий из своих фондов, одобренных экспертами на заседании Совета по книжным памятникам. Коллеги из Российской государственной библиотеки приняли заявку Юговки и одобрили оцифровку и сканирование изданий.
Все 30 книжных памятников оцифрованы в Юговке по стандартам и правилам Национальной электронной библиотеки. Это стало возможным благодаря планетарному сканеру, приобретенному библиотекой и финансовой поддержке проекта.
Елена Гаева, фото Валерии Крапивиной.
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025Национальная электронная библиотека
Единое электронное пространство знаний. Содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом).