ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Курганский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки провел мероприятие для учащихся гимназии № 19 в честь Дня памяти русского поэта Александра Пушкина.
Александра Сергеевича считают одним из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка. Александр Пушкин погиб на дуэли 10 февраля 1837 года.
Сегодня на медиауроке школьники узнали про «иноплеменные» слова в поэзии поэта, а также «посетили» квартиру-музей Александра Сергеевича на набережной реки Мойки в городе Санкт-Петербург. Учащиеся проверили свои знания о произведениях Александра Сергеевича, узнали, как чтут память о писателе и поэте в нашей стране.
Все это стало возможным благодаря материалам коллекции в фонде Президентской библиотеки «А. С. Пушкин (1799-1837)»: https://www.prlib.ru/collection_pushkin, в которой содержатся цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, рассказывающие о жизни, творчестве поэта и деятельности государства по сохранению памяти о нем.
Алексей Авдеенко, фото Майи Ломовой и Анны Кислицыной
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025Национальная электронная библиотека
Единое электронное пространство знаний. Содержит коллекции оцифрованных документов (как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом).