ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Каждый год в рамках празднования Дня образования Курганской области научная библиотека имени А. К. Югова собирает в своих стенах юных краеведов и их научных руководителей на большую конференцию. На этот раз тема Открытой ХХIнаучно-практической конференции созвучна Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным – «Семейные династии, традиции».
Свои работы членам жюри представили ребята в возрасте до 18 лет. На заключительный этап, в Концертный зал Юговки, пришли юные финалисты вместе со своими педагогами.
– Конференция проходит в нашей библиотеке уже много лет, мы рады приветствовать всех участников в наших стенах! Тема конференции очень актуальная. Ведь государство – это большая семья, а семья – это малое государство, малая родина, все ваши родные. Очень важно знать свои корни, тогда будешь сам прирастать корнями к своему родному месту, и оно будет держать на плаву всю жизнь. Знайте историю ваших предков, изучайте её, а мы вам в этом поможем. Не случайно многие для полноценного исследования обратились именно к нам, в библиотеку имени А. К. Югова. Записывайтесь к нам вместе с родителями, заходите на наш сайт, пользуйтесь нашей электронной библиотекой – наши коллекции вам очень помогут в изучении истории малой родины и в вашей исследовательской работе, – обратилась к финалистам заведующая отделом краеведения и редкой книги библиотеки имени А. К. Югова Тамара Томяк.
Учредителями и организаторами конференции более 10 лет выступают Департамент социальной политики Администрации г. Кургана, «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Кургана, областная универсальная научная библиотека имени А. К. Югова.
Сегодня свои исследовательские работы финалисты представили всем участникам конференции. У каждого выступающего– по регламенту всего 7 минут на то, чтобы, показать жюри глубину исследования, научность и значимость.
Все работы так или иначе касались семейных традиций. Кто-то рассматривал семью как ячейку общества, кто-то как очень личное и самое дорогое в мире сокровище, а кто-то представлял семьёй всю нашу огромную страну. Единство было в одном: в каждой работе показаны судьбы родных людей через преломление истории родного края и государства в целом. Иными словами – «Судьба России – судьба моей семьи».
На конференции были представлены рассказы о четырёх поколениях военных в одной курганской семье (начиная с бабушки и дедушки – ветеранов Великой Отечественной, и потомках, которым пришлось служить в «горячих» точках), о выполнении в военные годы госплана большим курганским заводом дорожных машин, о зауральских храмах (их истории и положении сегодня). А курганская школа № 43 представила групповую работу: четвероклассники рассказали об экологических проблемах посёлка Рябково и возможных способах их решения.
Некоторые участники похвастались достижениями в создании и представлении электронных альбомов и информацией на платформах соцсетей. Другие – отлично оформленными фото- и видеопрезентациями исследований на большом экране.
Жюри отметило сложность тем, серьёзный подход к исследованиям и личную заинтересованность в работе. За качественную подготовку финалистов всех наставников наградили благодарственными письмами. А школьникам вручили дипломы и полезные подарки – гаджеты и книги.
И, конечно, участники конференции запечатлели себя на общем снимке на память об этом дне.
Ольга Сапожникова, фото Валерии Крапивиной
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025