ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
«Цветочный фестиваль» или «HANAMI-фест» в Юговке продолжается! 20 апреля гости фестиваля узнают о жизни и познакомятся с творчеством поэта Такубоку Исикава, которого называют «гениальным мальчиком японской литературы».
В Японии установлены памятники Такубоку, открыто множество музеев, рассказывающих о нём. Будущий поэт родился в семье бедного буддийского священника в маленькой деревушке Хиното в префектуре Иватэ. Совсем молодым уехал в столицу – с детства мечтал стать поэтом. Быстро прославился, но слава не принесла молодому поэту достатка – всю жизнь он и его семья испытывали крайнюю нужду.
Бедность и болезнь привели к тому, что в 1912 году в возрасте 26 лет талантливого поэта не стало. После его смерти его стихи стали печататься миллионными тиражами. До сих пор Исикава Такубоку считается одним из самых талантливейших поэтов в Японии.
Юговка приглашает поклонников поэзии на встречу 20 апреля, в 13:00. Вместе с японоведами и исследователями японской культуры гости обсудят поэзию талантливого автора и почитают его стихи.
Организаторы фестиваля – Информационный культурный центр «МИДОРИ» и библиотека имени А. К. Югова.
Вход свободный!
(12+)
Юлиана Данилова, фото из открытых источников.
Курганцы встретят светлый праздник Пасхи вместе с Юговкой
18 апреля 2025Электронный каталог КОУНБ им. А.К. Югова
Каталог книг, периодических изданий, описания статей по гуманитарным наукам, экономике, технике, экологии, описания статей о Курганской области