ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
В Рождественский сочельник Концертный зал библиотеки имени А. К. Югова наполнила музыка. Играли на музыкальных инструментах, исполняли песни и читали стихи взрослые и юные артисты из Курганского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. В Юговку пришли родители талантливых особенных ребят, их бабушки и дедушки, братья и сестрички, педагоги и воспитатели, друзья. Рождественским концертом решили открыть новый год, чтобы потом каждый день был успешным, добрым, счастливым, чтобы всем хватало любви и взаимопонимания, чтобы в жизни каждой семьи обязательно было творчество.
–На мероприятие мы пригласили родителей вместе с детьми, которые приходят в наш Центр. Хотим открыть год творчески, чтобы он был наполнен гармонией, радостью и светом. И пусть сегодня каждый участник и гость концерта получит необходимую порцию эмоциональной разгрузки и поддержки, –отметила заведующая отделением психолого-педагогической помощи Курганского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Евгения Нестерова.
Открыла концерт Наталья Мокина. Все её авторские песни посвящены Светлому Рождеству, наполнены добром и успокоением, это своеобразная арт-терапия «для простых родителей, у которых особенные дети». Многие зрители уже хорошо знают творчество Натальи Мокиной, поэтому песню «Творите добрые дела» спели всем залом.
Следующий артист – Виктор Шилоносов. Он сразу обратился к зрителям с пожеланиями: «Желаю, чтобы ваши дома не покидал свет! Свет добра и любви, свет Бога!» Виктор прочитал авторские стихи – о Рождестве, о любимой маме, о стремящейся к гармонии душе.
После него на сцену выходили уже известные артисты и новички. Зал не жалел аплодисментов и охотно подпевал.
Уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Марина Самойлова приняла песенную эстафету. «В каких бы городах мы ни жили, несмотря на разницу лет, профессий, статуса – самое главное, чтобы в душе и в семье жила любовь», – сказала омбудсмен. Марина Самойлова спела авторские песни, а завершила концерт композиция «Пусть снежинка исполнит все ваши желания!»
Кроме музыкальных номеров, мам и пап ожидал психологический тренинг для родителей. Его провела Евгения Нестерова. Она также поблагодарила Юговку за гостеприимство и сотрудничество и передала Благодарственное письмо от Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. «Спасибо, что даёте возможность делиться своим творчеством, которое пробуждает в людях жизненные силы, любовь, надежду, вдохновляет и поддерживает!» – говорится в письме.
Ольга Сапожникова, фото Светланы Бойко.