ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
Курганское отделение профессиональных литераторов отметило в Юговке своё 25-летие выпуском нового, двадцатого, номера журнала «Огни Зауралья». На встречу пришли представители литературных объединений Зауралья, а также ценители и любители литературы.
В новом номере представлены произведения авторов Курганской области, членов Союза профессиональных литераторов и Союза писателей России. Журнал включает в себя яркие разделы поэзии, прозы и публицистики.
С приветственным словом выступила заместитель директора Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова Ольга Бабушкина:
– Журнал «Огни Зауралья» на протяжении четверти века остаётся одним из старейших изданий нашего региона. Публикация журнала – это сложный процесс, который должен включать в себя литературные произведения, ориентированные на вечные темы, глубокие и осмысленные, а также отражать современность. Выпуски должны быть открытыми, как любая социальная сфера. И мне кажется, что журнал «Огни Зауралья» успешно справляется с этой задачей на протяжении многих лет: вы интересны, актуальны и злободневны. Огромное спасибо вам за вашу усердную и творческую работу!
Основные темы нового номера журнала посвящены защитникам Отечества, 80-летию Великой Победы и героям специальной военной операции. В журнале представлены трогательные рассказы и стихотворения 12-ти авторов, а также материалы, которые освещают различные аспекты истории страны и Зауралья: о литературе, войне и людях Курганской области. Об этом рассказал председатель Курганского областного отделения Союза писателей России, давний друг библиотеки имени А. К. Югова и Курганского союза профессиональных литераторов Сергей Кокорин:
– Журнал получился солидным, номер очень достоин 80-летнего юбилея Победы. Более 20 авторов принимали участие в работе над выпуском, из них подавляющее большинство писали о войне. Для меня особенно выделяются художественные рассказы, так как они он сочетают в себе и ту информацию, которую можно подать в статье, и ту эмоцию, которую можно написать в стихе, добавил Сергей Кокорин.
Гости встречи также прослушали информационный обзор, который связан непосредственно с деятельностью союза литераторов Курганской области за 25 лет существования и с выходом нового, двадцатого, тоже юбилейного, номера журнала «Огни Зауралья». С докладом выступил председатель Курганского союза профессиональных литераторов, главный редактор литературно-художественного публицистического журнала «Огни Зауралья», автор многочисленных прозаических и поэтических произведений Владимир Масляев:
– Я рад, что за четверть века нам удалось достичь значительных результатов, и впереди у нас ещё много работы. За 25 лет мы издали более 400 книг. Наше отделение сейчас считается одним из лучших в стране. Если раньше мы были в середине, то теперь, вероятно, входим в первую тройку или четвёрку по России. Для меня это событие особенно значимо, так как этот выпуск является моим десятым, юбилейным, в качестве редактора, – поделился Владимир Масляев.
Раздел «Публицистика» завершает номер журнала. В своём очерке «Иначе не можем» автор и руководитель литературно-драматургической части Курганского драматического театра Татьяна Масленникова анализирует тему войны в произведениях курганских авторов — Виктора Потанина, Алексея Захарова, Сергея Кокорина, Владимира Масляева и других писателей.
Татьяна Масленникова рассказала на встрече о событийном решении постановки спектакля «Старая медаль» в Курганском драматическом театре. Спектакль поставлен по рассказам Сергея Кокорина и Владимира Масляева.
В качестве творческого драматического подарка для всех гостей праздника прозвучал отрывок одного из рассказов Владимира Масляева, который опубликован в журнале, в исполнении актёра Курганского драмтеатра Андрея Карагодина.
Тема специальной военной операции легла тревожной тенью на сердца россиян, которые хранят в памяти отголоски Великой Отечественной войны и знают от своих дедов и прадедов о тех ужасах, которые несёт за собой война. Снова наши бойцы защищают Родину, как их деды, идут на врага, не щадя себя. Поздравила зауральских литераторов с выходом нового издания Лариса Черепанова – одна из авторов выпуска и автор книги «Если мы не вернулись из боя» – о первых героях СВО Юргамышского района, которые погибли в специальной военной операции на Украине:
– Вспомним фразу «И книга тоже воевала» – это о книгах, которые были написаны в годы Великой Отечественной войны. Сегодня и мы выполняем свой гражданский долг. Мы как часовые на посту – да, у нас не автоматы в руках, у нас ручка и блокнот, но мы в одном строю со всеми литераторами всей России создаём военную летопись о героях XXI века.
В завершение встречи выступил писатель, издатель и редактор Леонид Витебский, автор сорока изданий. Он поделился своим мнением о новом выпуске журнала, а также торжественно вручил ведущей встречи – заведующей залом литературы на иностранных языках Юговки Светлане Кондратьевой её опубликованный сборник стихов и рассказов «Мамины истории», что стало приятным сюрпризом для всех гостей и для самого автора.
Для гостей встречи выступила Мария Алейникова с песней на слова Роберта Рождественского «Спасибо, жизнь!».
Юговка поздравляет Курганское отделение профессиональных литераторов с праздником и презентацией и также желает всем авторам успехов в их творчестве!
Марина Бочагова, фото автора.
Гости Юговки совершили новое путешествие на Восток
22 апреля 2025Электронный каталог КОУНБ им. А.К. Югова
Каталог книг, периодических изданий, описания статей по гуманитарным наукам, экономике, технике, экологии, описания статей о Курганской области