ГРАФИК РАБОТЫ | |||||||||||||||||||
|
В библиотеке имени А. К. Югова к 400-летию театрального деятеля Жана-Батиста Мольера в зале литературы на иностранных языках открылась тематическая выставка, посвящённая великому комедиографу.
Мольер является создателем жанра «высокой комедии», обращённой к современному обществу и разоблачающей его социальные проблемы. В его пьесах сочетаются лучшие традиции французского народного театра с передовыми гуманистическими идеями, унаследованными от эпохи Возрождения, и используется опыт классицизма.
За свою жизнь Мольер сочинил 29 комедий, часть из них была написана по случаю придворных празднеств - «Принцесса Элиды», «Господин де Пурсоньяк», «Блистательные любовники». Некоторые творения можно отнести к жанру семейно-бытовых комедий, например, такие как «Брак поневоле», «Скупой», «Учёные женщины». Последние значимые произведения Мольера - это «Мещанин во дворянстве» и «Мнимый больной», они написаны им как комедии-балеты.
В Юговке представлена литература на русском и французском языках, знакомящая читателей с жизнью и творчеством Жана-Батиста Мольера, а также некоторые из его произведений. Выставка будет действовать в зале литературы на иностранных языках до конца января.
С электронной версией экспозиции можно ознакомиться на официальном сайте Юговки в разделе «Выставки».
(12+)
Светлана Черба, Ольга Сапожникова, фото Катерины Макеевой.
В Юговке презентовали новый выпуск журнала «Огни Зауралья»
22 апреля 2025Гости Юговки совершили новое путешествие на Восток
22 апреля 2025